http://s11.radikal.ru/i184/0909/c6/e84b49dcb52d.jpg  http://s61.radikal.ru/i174/0909/e2/0640e5372c5e.jpg
Московский дракон - новая декоративная порода отечественного разведения. Выведена на основе аборигенных собак.Существует с конца 1980-х, в июле 1999-го года утвержден официальный стандарт породы. В 2000-м году создан Национальный клуб проды Московский дракон (РКФ). С 2008 года работа с породой продолжена в СКОР.
Общая численность породы Московский дракон невысока, зарегистрировано около ста особей, что связано с небольшим количеством рождающихся щенков.
Особенности: Московские драконы отличаются необычным типом шерсти. На голове имеется небольшой хохолок, удлиненные брови, усы, бородка. По спине идет гребень из удлиненных волос. Тип шерсти может быть жестким и с удлиненным подшерстком, тогда собака выглядит "пуховой".
Московские драконы нетрусливы, обладают высоким уровнем интеллекта, легко обучаемы. Проблем со здоровьем не наблюдается. Все это делает московского дракона идеальной собакой для дома и собакой-компаньоном.
Содержание и уход. Типичная комнатная собачка, отличается неприхотливостью и хорошим здоровьем. За глазами и ушами особого ухода не требуется. Воспитывать дракона следует по тем же правилам, что и больших собак, иначе он начнет проявлять характер. Подходит для людей любого возраста, отлично уживается с другими собаками. Уход за шерстью не сложен.
Использование . Собака-компаньон.
Общий вид: Маленькая, подвижная собака квадратного или чуть растянутого формата (кобели 100-104, суки 100-106). Тип сложения крепкий-сухой, сухой-крепкий, допускаются собаки сухого типа сложения. Половой диморфизм выражен. Вес от 1,5 до 4,5 кг. Наиболее желателен вес от 2 до 3,5 кг.
Комментарии: малый размер дракона сочетается с крепостью костяка и квадратностью или чуть растянутостью формата, что вполне характерно и объяснимо для аборигена :он не такой высоконогий, как той-терьер, но и не такой коренастый как чихуа-хуа.Данная конституция и строение без экстремальных излишеств наиболее целесообразны и дают преимущества драконам в плане здоровья, активной жизнедеятельности и долгожительства. Стандарт жестко ограничивает нижний стандарт веса - не менее 1,5 кг, что сохранит породу от вырождения , а сук мини размеров - от возможной гибели при родах. Мини- щенки могут рождаться и от крупных производителей, но не разумно вводить их в разведение, здравый смысл, ответственность и этика владельца мини - собачки должны возобладать над соблазном воспроизводства. Половой диморфизм выражен, что в той-породах встретишь не часто, т.к. в большинстве случаев практикуют подбор более мелких ( зачастую утонченных???) кобелей к более крупным сукам, в результате чего стираются грани в восприятии различия полов у некоторых пород.Можно отметить также, что кобели имеют более развитую украшающую оброслость.

Особенности поведения: Чрезвычайно преданная хозяину и недоверчивая к посторонним, нетрусливая и уравновешенная собака.
Комментарии: золотой характер, способность принимать самостоятельные решения, оптимизм и крепость психики - собака для жизни не смотря на свой размер!!! Владельцам серьезных псов трудно понять, как можно считать собакой чудо в 3 килограмма, а уж полчуда в 1,5кг - даже не кошка.В моем доме жили доги, були, скотти, сфинксы - люблю общаться с достойными личностями.Как думаете , почему я выбрала драконов?

Голова: Пропорциональная общему сложению, узкая между ушами, череп слегка округлый, затылочный бугop нe выpaжeн, скуловые дуги выражены. Морда несколько короче черепной части, хорошо наполненная, не заостренная, губы не слишком сухие, но и без сырости. Морда не опущена и не вздернута, с хорошо развитым подбородком. Переход от лба к морде достаточно глубокий, ясно выраженный. Мочка носа черная или в тон окраса, губы хорошо пигментированные.
Комментарии: пропорции головы естественны и оптимальны, без утрированного беби -фейса, модного сейчас в заводских породах.Что снимает проблемы с текущими, выпуклыми, поддверенными травмам глазами, проблемы с дыханием вследствии укорчения и некоторой вздернутости морды, а также обеспечивают нормальное расположение зубов, и соответственно хорошую работу ЖКТ.Выражение веселой бородатой мордочки просто эксклюзивно в категории той - аналогов в мире нет!!!

Уши: Тонкие, длинные, неширокие в основании, стоячие или полустоячие, очень подвижные и выразительные. Предпочтение отдается стоячим ушам.
Комментарии: уши большие :)) и в принципе для малыша дракона не так уж и важно - стоят они или висят, главное что они есть!!!:))

Глаза: Небольшие, овальные, широко посаженные, темные, либо в тон окраса у коричневых coбaк. Beки плотно прилегающие, хорошо пигментированные.
Комментарии: здесь все понятно, добавлю лишь - внимательные и умные.Когда дракон смотрит на тебя , он видит только тебя.

Зубы: Не мелкие, белые. Прикус ножницеобразный, прямой, плотный перекус.
Комментарии: плотный прикус и перекус оправданы на первых этапах работы с молодой породой, так как наследственность не стабильна и подобные недостатки имеют место быть.Зачастую челюсть "ползет" во время смены зубов, что не влияет на здоровье и жизнь животных - щенки хорошо кушают, играют, набирают вес и рост, не страдают физически. Подобные вопросы волнуют и владельцев бультерьеров, английские заводчики Т.Хорнер и Р.Оппенгеймер много писали о том, как относится к этому явлению в породе. Я полностью разделяю их точку зрения, которая допускает производителей с перекусом в топ- разведение при грамотном подборе пар.

Шея: Длинная, сухая, высокого постава.
Комментарии: элегантная шея высокого постава придает собаке стильность. Не только восприятие в целом во многом зависит от длины и постава шеи - но также и распределение центра тяжести, а соответственно и движения, и баланс в целом.Думаю при работе с потомками аборигенов важно обратить на этот пункт особое внимание.

Туловище: Компактное, холка выражена слабо, линия верха практически горизонтальная. Спина крепкая, прямая, поясница слегка выпуклая. Хвост высоко посажен, в кольце, полукольце или серпом, держится весело, выше уровня спины, либо закидывается на спину.
Комментарии: стандарт не требует выраженной высокопередости, что характерно для собак аборигенного типа, и мы видим рисунок : высокопоставленная шея - практически горизонтальная линия верха с слегка выпуклой поясницей (что естественно, т.к. связующее звено), логично предположить горизонтальный или чуть наклонный круп и высокого постава "веселый" хвост, выражающий уверенность в себе и активную позицию в жизни.

Грудь: Глубокая, либо слегка не доходящая до локтей, овальной формы, грудная кость длинная, хорошо paзвиты лoжныe ребра.
Комментарии: грудная клетка должна быть достаточно глубокой и объемной, (но без грубости !!!)чтобы вмесьтить жизненно важные органы.Оценивая собак не следует забывать, что внешние формы "вмещают в себя" то, что глазу не видно, но о чем нам всем следует помнить при разведении здоровых собак.

Живот: Хорошо подобран, но без подрыва.
Комментарии: глубокий ,"плотный" корпус в сочетании с практически горизонтальной линией верха имеет и "спортивный подтянутый животик", красивый:))

Передние конечности: При осмотре спереди прямые параллельные. Угол плечелопаточного сочленения 90-100 градусов. Локти направлены назад. Пясти практически отвесные, лапы небольшие сводистые, в комке.
Комментарии: угол сочленения близкий к прямому (90-100 градусов) предполагает оптимальный вынос передней конечности с наименьшими энергозатратами, наиболее естественен и целесообразен для организма.Практически отвесные пясти(т.е.имеющие незначительный наклон) обеспечивают амортизацию при движениях и не склонны к слабости и растяжению связок.

Задние конечности: Широко поставленные, с хорошо выраженными углами сочленений.
Комментарии: широкий постав, развитая мускулатура и рациональное сочетание углов всех суставов обеспечивают двигательную силу задних конечностей, от чего зависит импульс движениий животного.

Движения: Свободные, размашистые.
Комментарии: являются основным тестом строения собаки.Правильно сложенная собака двигается энергично , с хорошим захватом пространства, не испытывая каких-либо затруднений или неудобств, легко и размашисто на рыси.

Шерсть: Прямая или с надломом, прилегающая по корпусу, короткая по бокам, значительно более длинная и грубая вдоль хребта, на хвосте, а также oбpaзует муфту на шее. Уборная шерсть на голове (хохолок, брови, усы и борода), а также на конечностях, не должна быть слишком обильной или слишком густой. Ость редкая. Подшерсток короткий либо длинный, хорошо развит.
Комментарии:существование двух типов оброслости несколько затрудняет восприятие породы вследствии зрительных иллюзий, когда собаки построены по одному типу, но различаются лишь длиной и густотой шерсти.Пример - на фото выше.Неподготовленный человек видит то, что "лежит на поверхности", не утруждая себя дальнейшим изучением.Такой прверхостный подход к делу и породил мифы о том, что "драконы разные".Хотя, лично для меня было бы странным, если бы все собаки были одинаковыми:)))Однотипными в рамках внутрипородного типа -да, но не более того.
Две вариации оброслости - ж\ш и д\ш, что на данный момент актуально для нашего,да и скорее всего не только для нашего, питомника. В поголовье признак закреплен не достаточно, и для поддержания типа оброслости ж\ш собак нам необходимо использовать д\ш, вполне возможно, что в нашем случае существует взаимосвязь и даже взаимодополняемость двух типов шерсти, и это еще предстоит выяснить при дальнейшей работе.

Окрас: Любой. У белых и пятнистых собак должна быть пигментация век, губ, мочки носа, у пятнистых может быть с разрывами.
Комментарии: здесь все понятно, единственное , что хотелось бы отметить - осторожно относится к тем окрасам, которые могут неблагоприятно повлиять на здоровье собак .

Дисквалифицирующие пороки:
1. истеричность
2. недокус более 2мм
3. залысины на голове
4. полное отсутствие украшающего волоса
5. висячие уши
6. разноглазие и голубые глаза
7. вес менее 1 кг и более 5кг
8. врожденная куцехвостость
9. крипторхизм
10. любые уродства

Примечание: после 4-х лет возможно отсутствие некоторых резцов, что не влияет на оценку.